Librairie | Recherche



Catégorie  
Titre ou mot-clef  
Auteur  


Entrez, de préférence, deux mots.
ex.: Chateaux Anjou, Archives, Auvergne,
Héraldique limousine, Généalogie, Bourges...

Utilisez le singulier, la recherche sera plus large.
Vous pouvez également utiliser une racine pour une recherche encore plus large.

ex.: chat pour chateau, chatelain, chatellenie, ...
Vos caractères peuvent-être accentués ou non, en majuscules ou minuscules.

Nombre d'articles par page

Page 1 sur 2  -  24 articles.

 1  2  page suivante>>


Châteaux d'Artois et du Boulonnais.

SEYDOUX (Philippe).

Châteaux d'Artois et du Boulonnais.

In-12°, br., couv. ill. coul., 1 carte en frontispice, très nombreuses ill. n&b et coul. in-t., 96 pp.

P., 1991 12€

Billy-Montigny dans l'Artois.

DARRE (René).

Billy-Montigny dans l'Artois.

In-8, br., 132 pp. Réimpression de l'édition de 1942.

P., 2006 18€

Lières en Artois, entre Lillers et Amettes.

CREPIN (François).

Lières en Artois, entre Lillers et Amettes.

In-4, br., 217 pp., ronéot., photos, fac-similés.

S.l., 1981 20€

La famille du Bois de Hoves de Fosseux en Flandres et dans le pays d'Artois.

BRUNEL (Patrick).

La famille du Bois de Hoves de Fosseux en Flandres et dans le pays d'Artois.

Famille d'origine chevaleresque, originaire du comté de Namur en Belgique, installée dans la châtellenie de Lille pour la branche ainée et en Artois pour la branche cadette de Fosseux. L'ouvrage mentionne 1340 familles, descendantes ou alliées aux du Bois de Hoves. In-8, br., 8 pages d'ill. h.-t., 320 pp.

P., 2002 34€

L'art de l'Artois. Etudes sur la tapisserie, la sculpture, l'orfèvrerie, la peinture.

LESTOCQUOY (J.).

L'art de l'Artois. Etudes sur la tapisserie, la sculpture, l'orfèvrerie, la peinture.

In-8, br., 52 pl. n&b h.-t., 162 pp. Mémoires de la Commission Départementale des Monuments Historiques du Pas-de-Calais, Tome XV.

Arras 1973 45€

Nord de la France gothique. Picardie, Artois, Flandre, Hainaut. Les édifices religieux.

THIEBAUT (J.).

Nord de la France gothique. Picardie, Artois, Flandre, Hainaut. Les édifices religieux.

In-4, br., 319 ill., dont 9 en coul.

P., 2006 59€

Le comte d'Artois Charles X. Le prince, l'émigré, le roi.

LUCAS-DUBRETON (J.).

Le comte d'Artois Charles X. Le prince, l'émigré, le roi.

In-8, demi-basane bleue, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 255 pp., 1 frontispice.

P., 1927 60€

Histoire d'Artois.

MABILLE DE PONCHEVILLE (A.).

Histoire d'Artois.

In-8, skivertex brun éd., 277 pp., 16 pl. h.-t. Réimpression de l'édition de Paris, 1935.

Marseille, 1983 60€

Essai sur Nicolas de Gosson, écuyer, avocat au Conseil d'Artois.

LE GENTIL (C.).

Essai sur Nicolas de Gosson, écuyer, avocat au Conseil d'Artois.

In-8, demi-parchemin, couv. cons. VII + 110 pp. Avec envoi de l'auteur. Nicolas de Gosson fut, au XVI siècle, le commentateur des 26 premiers articles de la Coutume d'Artois.

Arras, 1865 70€

Armorial de Flandre, Artois, Picardie, Champagne et pays circumvoisins.

SAINT-LOUP (Robert de).

Armorial de Flandre, Artois, Picardie, Champagne et pays circumvoisins.

Cet armorial inédit recense plus de 10.000 blasonnements de familles ; cette liste non exhaustive s'appuie sur des documents anciens, manuscrits ou imprimés, et sur les témoignages de nombreuses familles. Il concerne les provinces de Flandre, Artois, Picardie, Champagne, Hainaut, Rethel, Ponthieu, Valois, Vermandois, Clermont, et les évêchés de Cambrai, Tournai, Amiens, Chalons, Reims, Saint-Omer, Boulogne, Soissons, Laon, Thérouanne, Troyes, Senlis et Beauvais, ainsi que la principauté de Joinville et les duchés de Bouillon et de Guise. CD-ROM pour PC contenant l'armorial sous forme de fichier PDF "searchable".

70€

Famille de Bryas, seigneur d'Esquire, de Bristel, de Hernicourt... en Artois, aux Pays-Bas, etc.

[SAINT-ALLAIS].

Famille de Bryas, seigneur d'Esquire, de Bristel, de Hernicourt... en Artois, aux Pays-Bas, etc.

Famille encore représentée de nos jours, originaire de l'Artois et connue dès le XIIe siècle. In-8, br., couv. factice papier, blason, 61 pp. Extrait du nobiliaire universelle de France de Nicolas Viton de Saint-Allais. Tome IX. Guigard: 3318. S III: 34245-6. Ouvrage débroché. Rousseurs.

S.l.n.d. 75€

Bibliothèque historique, monumentale, ecclésiastique et littéraire de la Picardie et de l'Artois.

ROGER (P.).

Bibliothèque historique, monumentale, ecclésiastique et littéraire de la Picardie et de l'Artois.

In-8°, demi-basane havane, dos orné de filets dorés à froid, tr. mouchetées, 368 pp., 14 gravures h.-t. lithographiées.

Amiens, 1844. 100€

Gentilhommières d'Artois et du Boulonnais.

SEYDOUX (Philippe).

Gentilhommières d'Artois et du Boulonnais.

Plus de 450 édifices monographiés, avec notes et bibliographie. Index de près de 5.000 noms de personnages mentionnés concernant le Pas de Calais, tant pour ces châteaux que pour ses parcs et jardins. L'ouvrage de référence. 2 vol. in-4, cartonnage éd. ill. coul., plus de 650 similis, 48 pl. en coul., 760 pp.Tome 1: Arrageois, Béthunois et Ternois. Tome 2: Audomarois, Haut-Pays, Boulonnais et Calaisis. Chacun: 58 €.

P., 2006 116€

Fragments tirés d'un manuscrit contenant des recherches chronologiques et historiques sur l'ancienne ville de Victry-en-Partois, sur ses comtes particuliers et sur les comtes de Troyes ou de Champagne.

DETORCY (Charles-Maxime).

Fragments tirés d'un manuscrit contenant des recherches chronologiques et historiques sur l'ancienne ville de Victry-en-Partois, sur ses comtes particuliers et sur les comtes de Troyes ou de Champagne.

In-8°, pleine toile verte, dos lisse, titre en long doré, 3 ffnch-101 pp. L'auteur était jurisconsulte, ancien juge de paix du canton de Vitry-le-François. Rousseurs. Ex-libris imprimé oenologique de J. Barbier à Châlons-sur-Marne. Il s'agit de Vitry-en-Perthois. Rare. S 20697.

P., 1839 120€

Fragments tirés d'un manuscrit contenant des recherches chronologiques et historiques sur l'ancienne ville de Victry-en-Partois, sur ses comtes particuliers, et sur les comtes de Troyes ou de Champagne.

DETORCY (Ch.-Maxime).

Fragments tirés d'un manuscrit contenant des recherches chronologiques et historiques sur l'ancienne ville de Victry-en-Partois, sur ses comtes particuliers, et sur les comtes de Troyes ou de Champagne.

In-8, bradel percaline verte, titre à l'or, 101 pp. Ex-libris bacchique imprimé de J. Barbier à Châlons-sur-Marne. Rousseurs. Il s'agit de Vitry-en-Perthois. Rare. S.20697.

P., 1839 120€

Notes sur les comtes d'Artois, la maison de Harcourt, les familles de Nollent, de Tollemer et Cordoën.

ROUSSELLE DE LA PERRIERE (Hugues).

Notes sur les comtes d'Artois, la maison de Harcourt, les familles de Nollent, de Tollemer et Cordoën.

Généalogie très complète des grandes familles normandes (Pays d'Auge en particulier) et leurs descendances. L'auteur a corrigé et complété "L'histoire de la maison d'Harcourt" de G.-A. de La Roque, publié en 1622. 2 vol. in-4, br., couv. ill., tableaux généalogiques, ill. n&b et coul., 747 pp. Préface du comte Anne François d'Harcourt. Tiré seulement à 150 ex.

Servon 2007 140€

Histoire du comté de Harnes en Artois.

MARQUETTE (Albert de).

Histoire du comté de Harnes en Artois.

3 vol. in-8, br., 500-504-514 pp. Réimpression de l'édition de 1867. Tome 1: 54 €. Tome 2: 54 €. Tome 3: 55 €.

P., 2006 163€

Le comte d'Artois et l'émigration. Histoire impartiale.

CHAMPROBERT (Pierre de).

Le comte d'Artois et l'émigration. Histoire impartiale.

In-8, demi-basane bleue, dos à nerfs ornés de fleurons et motifs à froid, filets et roulettes dorés, tr. mouchetées, 456 pp. Bel exemplaire.

P., 1837 275€

Notice de l'état ancien et moderne de la province et comté d'Artois.

[BULTEL (A.L.E.)].

Notice de l'état ancien et moderne de la province et comté d'Artois.

L'auteur est le président Albert-Louis-Emmanuel Bultel, second président du Conseil d'Artois. In-8, demi-basane mouchetée époque Restauration, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre noire, 9 cartes dépliantes, VIII-535-2 pp. Cachet de bibliothèque du XIXe siècle. Petits manques de papier marginal à 4 feuillets, sans manque de texte (pp. 305 à 312). Mors fendus. Traces d'humidité. E.O. Rare. S II: 17040 "Ouvrage précis composé sur le plan des mémoires des intendants de 1698. On y trouve un nobiliaire d'Artois (pp. 318 à 394)".

P., 1748 400€

La chancellerie d'Artois, ses officiers et leur généalogie continuée jusqu'à nos jours.

TERNAS (Amédée de).

La chancellerie d'Artois, ses officiers et leur généalogie continuée jusqu'à nos jours.

L'auteur était ancien élève de l'Ecole des Chartes. In-8, br., III-387+21 pp. de table. Tirage à 250 ex. sur papier vélin. Ouvrage débroché. Timbre sec armorié. E.O. S II: 16869 "Ouvrage important, essentiel et rare". A relier.

Arras 1882 425€


Page 1 sur 2  -  24 articles.

 1  2  page suivante>>